成年被後見人に選挙権はあるか?

Q:成年被後見人に選挙権・被選挙権はあるか?

A:平成25年7月1日以後に公示又は告示される選挙について、認められるようになった。

コメント

平成25年6月30日に公職選挙法が改正され、第11条(欠格条項、選挙権及び被選挙権を有しない者)の中から「成年被後見人」が削除されたことによる。
なお、被保佐人、被補助人はそもそも欠格条項に含まれていなかったため、従来から選挙権・被選挙権を有していることに変りはない。